Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le Blog de toutes les infos et documentations
  • Le Blog de toutes les infos et documentations
  • : Pour ceux qui veulent tout savoir sur le monde
  • Contact

Recherche

Archives

13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:38

Jacques René Chirac [ʒak ʀəˈne ʃiˈʀak], né le 29 novembre 1932 à Paris, est un homme d'État français, qui exerce les fonctions de Président de la République française depuis le 17 mai 1995. Il a été Premier ministre de 1974 à 1976 et de 1986 à 1988. Il est également coprince d'Andorre depuis 1995.

Président de la
République française
Photographie de Jacques Chirac
Jacques Chirac
22e président de la République
Élu le 7 mai 1995
ré-élu le 5 mai 2002
Présidence 17 mai 1995 - 16 mai 2002
17 mai 2002 -
Prédécesseur François Mitterrand
Successeur en fonction
Naissance 29 novembre 1932
à Paris
Cinquième République

  • Grand-Croix de la Légion d'Honneur
  • Grand-Croix de l'Ordre National du Mérite
  • Croix de la Valeur Militaire
  • Médaille de l'Aéronautique
  • Chevalier du Mérite agricole, des Arts et des Lettres, de l'Étoile Noire (Bénin), du Mérite Sportif
  • Grand-croix du Mérite de l'Ordre Souverain de Malte
  • Officier de l'Ordre national du Québec
  • Codor de oro « Grand Condor » (la plus haute distinction de la fédération sportive de Bolivie).

    Pourquois vouloire raconter la vie de Jacques Chirac alors que l'on sait dejas tout sur lui.

  • Repost 0
    13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:32

    François Mitterrand, né le 26 octobre 1916 à Jarnac (Charente), mort le 8 janvier 1996 à Paris, avocat, homme d'État français, fut président de la République française de 1981 à 1995.

    Il détient actuellement le record de longévité (14 ans) à la tête de la République française.

    Président de la
    République française
    Portrait officiel
    François Mitterrand
    21e président de la République
    Élu le 10 mai 1981
    ré-élu le 8 mai 1988
    Présidence 21 mai 1981 - 20 mai 1988
    et 21 mai 1988 - 17 mai 1995
    Prédécesseur Valéry Giscard d'Estaing
    Successeur Jacques Chirac
    Naissance 26 octobre 1916
    à Jarnac (Charente)
    Décès 8 janvier 1996
    à Paris
    Nature du décès Cancer de la prostate
    Cinquième République

    FonctionGouvernementPériode
    Secrétaire général aux Prisonniers Charles de Gaulle du 26 août au 10 septembre 1944
    Ministre des Anciens Combattants et des Victimes de guerre Paul Ramadier du 22 janvier au 22 octobre 1947
    Ministre des Anciens Combattants et des Victimes de guerre Robert Schuman du 24 novembre 1947 au 26 juillet 1948
    Secrétaire d'État à l'Information André Marie du 26 juillet au 5 septembre 1948
    Secrétaire d'État à la Vice-présidence du Conseil Robert Schuman du 5 au 11 septembre 1948
    Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil Henri Queuille

    du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949

    Ministre de la France d'outre-mer René Pleven du 12 juillet 1950 au 10 mars 1951
    Ministre de la France d'outre-mer Henri Queuille du 10 mars au 11 août 1951
    Ministre d'État Edgar Faure du 20 janvier au 8 mars 1952
    Ministre Délégué au Conseil de l’Europe Joseph Laniel du 28 juin au 4 septembre 1953
    Ministre de l'Intérieur Pierre Mendès France du 19 juin 1954 au 23 février 1955
    Ministre d'État de la Justice Guy Mollet du 1er février 1956 au 13 juin 1957

     

     

    Image:Mitterrand and Kohl in Verdun 1984.jpeg

    Repost 0
    13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:29

    Valéry René Marie Georges Giscard d'Estaing (parfois appelé VGE), né le 2 février 1926 à Coblence en Allemagne, est un homme d'État français, président de la République du 27 mai 1974 au 21 mai 1981.

    Président de la
    République française
    Valéry Giscard d'Estaing, le 5 janvier 1978
    Valéry Giscard d'Estaing
    20e président de la République
    Élu le 19 mai 1974
    Présidence 27 mai 1974
    21 mai 1981
    Prédécesseur Georges Pompidou
    intérim de Alain Poher
    Successeur François Mitterrand
    Naissance 2 février 1926
    à Coblence (Allemagne)
    Cinquième République

    Précédé par Valéry Giscard d'Estaing Suivi par
    Wilfrid Baumgartner Ministre de l'Économie et des Finances (1962-1966) Michel Debré
    Précédé par Valéry Giscard d'Estaing Suivi par
    François-Xavier Ortol Ministre de l'Économie et des Finances (1969-1974) Jean-Pierre Fourcade

    Repost 0
    13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:25

    Georges Jean Raymond Pompidou, né le 5 juillet 1911 à Montboudif (Cantal), mort le 2 avril 1974 à Paris, homme d'État français, fut président de la République française de 1969 à 1974.

    Président de la
    République française
     
    Georges Pompidou
    19e président de la République
    Élu le 15 juin 1969
    Présidence 20 juin 1969
    2 avril 1974
    Prédécesseur Charles de Gaulle
    intérim de Alain Poher
    Successeur intérim de Alain Poher
    Valéry Giscard d'Estaing
    Naissance 5 juillet 1911
    à Montboudif (Cantal)
    Décès 2 avril 1974
    à Paris
    Nature du décès Mort de maladie pendant son mandat présidentiel deuil national
    Cinquième République

    Suite à l'échec du référendum d'avril 1969, le Général de Gaulle se retira aussitôt de ses fonctions et des élections furent organisées.

    Georges Pompidou se déclare candidat le 29 avril dans la matinée. Il obtient aussitôt le ralliement de l'UDR. Seule une partie des Gaullistes de gauche derrière René Capitant (qui envisagera même un moment de se présenter) et Louis Vallon ne le soutiendra pas. Valéry Giscard d'Estaing mènera un jeu plus complexe. Il cherchera à susciter la candidature d'Antoine Pinay, qui se récusera, puis rencontrera Alain Poher. Le 30 avril, il ralliera Georges Pompidou

    Repost 0
    13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:18

    Charles André Joseph Marie de Gaulle ou plus simplement Charles de Gaulle (né le 22 novembre 1890 à Lille, Nord - mort le 9 novembre 1970 à Colombey-les-Deux-Églises, Haute-Marne) était un officier général et homme d'État français, qui fut, depuis son exil à Londres, le chef de la Résistance à l'occupation allemande de la France pendant la Seconde guerre mondiale (France libre), puis devint président de la République de 1958 à 1969.

    Président de la
    République française
    Portrait officiel
    Charles de Gaulle
    18e président de la République
    Élu le 21 décembre 1958
    réélu le 19 décembre 1965
    Présidence 8 janvier 1959
    8 janvier 1966
    et 8 janvier 1966
    28 avril 1969
    Prédécesseur René Coty
    Successeur intérim d'Alain Poher
    Georges Pompidou
    Naissance 22 novembre 1890
    à Lille (Nord)
    Décès 9 novembre 1970
    à Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne)
    Nature du décès Mort naturelle (rupture d'anévrisme )
    Cinquième République

    Le 18 juin, de Gaulle se prépare à parler au peuple français via Radio Londres de la BBC. Ce jour-là, il appelle les Français à la résistance depuis sa retraite en Angleterre. Le cabinet britannique tente de s'y opposer, mais Winston Churchill le soutient. Depuis la France, l'Appel du 18 Juin put être entendu à 19 heures. De ce jour, ce texte demeure l'une des plus célèbres allocutions de l’Histoire de France.

    Le gouvernement britannique avait au préalable proposé au ministre français de l'Intérieur Georges Mandel de passer au Royaume-Uni et de lancer lui-même un appel. Mandel s'était, par ses avertissements répétés contre les menaces du IIIe Reich (et en opposition à ce sujet avec son ami le président du Conseil Léon Blum), signalé comme un homme d'État et de caractère. Mais il refusa de quitter la France pour ne pas prêter le flanc à une critique de désertion qui aurait aussitôt été exploitée (il était juif).

    De Gaulle initie l'attribution du droit de vote aux femmes de France à la Libération. D'autres réformes sont entreprises à la Libération, des nationalisations à la mise en place d'un système de sécurité sociale moderne, notamment (plus que celui de l'Alsace, qui avait gardé depuis 1918 celui de Bismarck et le conserva). Elles doivent beaucoup à la SFIO, Parti communiste et au Mouvement républicain populaire (MRP).

    Le 16 juin 1946, de Gaulle expose sa vision de l'organisation politique d'un État démocratique fort à Bayeux, en Normandie, dans un discours resté célèbre ; mais il n’est pas suivi. La gauche, les démocrates-chrétiens et une partie de la droite considèrent que ses idées sont trop éloignées de la tradition républicaine et parlementaire.

    À la suite des échecs de la Quatrième République en Indochine et en Algéri, une insurrection éclate à Alger et les putschistes civils et militaires organisent un Comité de salut public (en référence à celui de la Révolution française) le 13 mai 1958 pour maintenir l'Algérie française. Ils en appellent au retour du Général de Gaulle. L'antenne d'Alger mise en place par le ministre de la Défense Jacques Chaban-Delmas dès 1957, dirigée par Lucien Neuwirth et Léon Delbecque a influencé les partisans de l'Algérie dans la république française. Comme l'a rapporté Olivier Guichard dans Avec de Gaulle (voir bibliographie), l'antenne d'Alger faisait surtout de la transmission : le travail d'influence était supervisé par les deux plus proches collaborateurs du général de Gaulle, Guichard lui-même et, pour les militaires, Jacques Foccart. Le Général « savait tout, bien entendu », selon Olivier Guichard.

    Image:De Gaulle - à tous les Français.JPG
    Image:DeGaulle-BBC.jpg
    Repost 0
    13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:17
    René Jules Gustave Coty, né le 20 mars 1882 au Havre, mort le 22 novembre 1962 au Havre, est un homme d'État français, dont la carrière culmina avec son élection à la présidence de la République française en 1954
    Président de la
    République française
    Portrait officiel
    René Coty
    17e président de la République
    Élu le 23 décembre 1953
    Présidence 16 janvier 1954
    8 janvier 1959
    Prédécesseur Vincent Auriol
    Successeur Charles de Gaulle
    Naissance 20 mars 1882
    à Le Havre
    Décès 22 novembre 1962
    à Le Havre
    Nature du décès Mort naturelle
    Quatrième République
    Repost 0
    13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:13

    Vincent Auriol, né le 27 août 1884 à Revel (Haute-Garonne) et mort le 1er janvier 1966 à Muret, est un homme d'État français.

    Président de la
    République française
    Vincent Auriol
    Vincent Auriol
    16e président de la République
    Élu le 16 janvier 1947
    Présidence 16 janvier 1947
    16 janvier 1954
    Prédécesseur Albert Lebrun, indirectement
    Successeur René Coty
    Naissance 27 août 1884
    à Revel (Haute-Garonne)
    Décès 1er janvier 1966
    à Muret (Haute-Garonne)
    Nature du décès Mort naturelle
    Quatrième République

    • Maire de Muret (1925-1946)
    • Conseiller général du canton de Carbonne (Haute-Garonne) (1928-1946)
    • Député de la Haute-Garonne (1914-1942), membres des deux Assemblées nationales constituantes puis député en 1946-47.
    • Ministre des finances (4 juin 1936-22 juin 1937)
    • Ministre de la Justice (22 juin 1937-18 janvier 1938)
    • Ministre de la Coordination des services ministériels à la présidence du Conseil (11 mars-10 avril 1938)
    • Ministre d'État sans portefeuille (22 novembre 1945-20 janvier 1946)
    • Médaille de la Résistance
    • Grand Officier de la Légion d'honneur
    • Grand Maître de la Légion d'honneur (comme président de la République)
    • Grand Croix de l'Ordre national de 32 États
    • Croix de combattant volontaire de la Résistance
    Repost 0
    13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:11

    Albert Lebrun, né à Mercy-le-Haut (Meurthe-et-Moselle) le 29 août 1871 et mort à Paris XVIe le 6 mars 1950, est un homme d'Etat français.

    Président de la
    République française
    Albert Lebrun
    Albert Lebrun
    15e président de la République
    Élu le 10 mai 1932
    ré-élu le 5 avril 1939
    Présidence 10 mai 1932
    10 mai 1939
    et 10 mai 1939
    11 juillet 1940
    Prédécesseur Paul Doumer
    Successeur Vincent Auriol, indirectement
    Naissance 29 août 1871
    à Mercy-le-Haut (Meurthe-et-Moselle)
    Décès 6 mars 1950
    à Paris
    Nature du décès Mort naturelle
    Troisième République

    Repost 0
    13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:08

    Paul Doumer (Aurillac, Cantal, 22 mars 1857 - Paris, 7 mai 1932) est un homme d'État français. Radical, avec le temps il s'orienta de plus en plus à droite.

    Gouverneur général de l'Indochine de 1897 à 1902, il fut le plus ardent défenseur de la construction du chemin de fer Transindochinois.Il conçut en effet la structure coloniale de l'Indochine en basant le gouvernement à Ha Noi. Il reste, à Hanoï, un pont métallique qui porte son nom : le pont Doumer. Ce pont a été conçu par Gustave Eiffel comme la structure interne de la statue de la liberté et la célèbre tour. Il participa avec le docteur Yersin à la création d'un premier sanatorium à Dalat, et à l'acclimatation de l'hévéa (arbre à caoutchouc). Enfin il initia la création du port de Haïphong. Ha Noi fut la première ville d'Asie à avoir l'électricité, Paul Doumer étant un des premiers administrateurs de la Compagnie Générale d'Electricité (créée par Pierre Azaria).

    Sa carrière culmina avec son élection à la présidence de la République le 13 mai 1931, mais il fut assassiné le 6 mai 1932 à Paris par un émigré russe : Paul Gorgulov. Il mourut des suites de ses blessures le 7 mai 1932 à 4 heures 37 du matin. Il fit partie du Cartel des gauches, au sein duquel il représentait le secrétaire général du parti Radical.

    Président de la
    République française
    Paul Doumer
    Paul Doumer
    14e président de la République
    Élu le 13 mai 1931
    Présidence 13 juin 1931
    7 mai 1932
    Prédécesseur Gaston Doumergue
    Successeur Albert Lebrun
    Naissance 22 mars 1857
    à Aurillac (Cantal)
    Décès 7 mai 1932
    à Paris
    Nature du décès Assassinat
    Troisième République

    Repost 0
    13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:05

    Gaston Doumergue, né le 1er août 1863 à Aigues-Vives (Gard) près de Nîmes, mort le 18 juin 1937 dans la même commune, est un homme d'État français.

    Président de la
    République française
    Gaston Doumergue
    Gaston Doumergue
    13e président de la République
    Élu le 13 juin 1924
    Présidence 13 juin 1924
    13 juin 1931
    Prédécesseur Alexandre Millerand
    Successeur Paul Doumer
    Naissance 1er août 1863
    à Aigues-Vives (Gard)
    Décès 18 juin 1937
    à Aigues-Vives (Gard)
    Nature du décès  ?
    Troisième République

    • 1906 - 1908 : ministre du Commerce et de l'Industrie
    • 1908 - 1910 : ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts
    • 1913 - 1914 : président du Conseil et ministre des Affaires étrangères
    • 1914 - 1917 : ministre des Colonies
    • 1923 - 1924 : Président du Sénat
    • 1924 - 1931 : président de la République
    • 1934 : président du Conseil
    • 1893 - 1906 : député radical de Nîmes
    • 1910 - 1924 : sénateur du Gard

    Gaston Doumergue est à ce jour, le seul Président de la République française de confession protestante

    Repost 0