Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le Blog de toutes les infos et documentations
  • Le Blog de toutes les infos et documentations
  • : Pour ceux qui veulent tout savoir sur le monde
  • Contact

Recherche

Archives

13 janvier 2007 6 13 /01 /janvier /2007 17:02

Alexandre Millerand (Paris, 10 février 1859 - Versailles, 6 avril 1943) est un homme d'État français.

D'abord socialiste, il préconise en 1892 la nationalisation de toutes les mines. Son entrée au gouvernement en 1899 suscite la désapprobation de Jules Guesde et Rosa Luxemburg. Il devient patriote à partir de 1914, et créa la Ligue républicaine nationale, sa carrière politique culmina en 1920, d'abord avec sa nomination comme président du Conseil et ministre des Affaires étrangères, puis par son élection à la présidence de la République le 23 septembre, après la démission de Paul Deschanel. La victoire du Cartel des gauches aux élections législatives le contraignit toutefois à démissionner le 11 juin 1924.

Président de la
République française
Alexandre Millerand
Alexandre Millerand
12e président de la République
Élu le 23 septembre 1920
Présidence 23 septembre 1920
11 juin 1924
Prédécesseur Paul Deschanel
Successeur Gaston Doumergue
Naissance 10 février 1859
à Paris
Décès 7 avril 1943
à Versailles
Nature du décès  ?
Troisième République

  • 1885 - 1919 : député de la Seine
  • 1925 - 1927 : sénateur de la Seine
  • 1927 - 1935 : sénateur de l'Orne
  • Ministre du Commerce, de l'Industrie et des Postes et Télégraphes dans le gouvernement Pierre Waldeck-Rousseau du 22 juin 1899 au 7 juin 1902
  • Ministre des Travaux publics et des Postes et Télégraphes dans le gouvernement Aristide Briand (1) du 24 juillet 1909 au 3 novembre 1910
  • Ministre de la Guerre dans le gouvernement Raymond Poincaré (1) du 14 janvier 1912 au 12 janvier 1913
  • Ministre de la Guerre dans le gouvernement René Viviani (2) du 26 août 1914 au 29 octobre 1915
  • Président du conseil, gouvernement Alexandre Millerand (1) du 20 janvier au 18 février 1920
  • Président du conseil, gouvernement Alexandre Millerand (2) du 18 février au 24 septembre 1920


  • Président de la République du 29 septembre 1920 au 11 juin 1924

Partager cet article

Repost 0

commentaires