Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le Blog de toutes les infos et documentations
  • Le Blog de toutes les infos et documentations
  • : Pour ceux qui veulent tout savoir sur le monde
  • Contact

Recherche

Archives

11 janvier 2007 4 11 /01 /janvier /2007 18:30

Émile Loubet, né le 30 décembre 1838 à Marsanne (Drôme), mort le 20 décembre 1929 à Montélimar (Drôme), est un homme d'État français, président de la République française (18 février 1899 - 18 février 1906) sous la Troisième République.

Président de la
République française
Portrait officiel
Émile Loubet
8e président de la République
Élu le 18 février 1899
Présidence 18 février 1899
18 février 1906
Prédécesseur Félix Faure
Successeur Armand Fallières
Naissance 30 décembre 1838
à Marsanne (Drôme)
Décès 20 décembre 1929
à Montélimar (Drôme)
Nature du décès  ?
Troisième République

La mort subite du président Faure ouvre la course à la Présidence. L'élection va mettre en liste les deux tendances issues de la controverse sur l'affaire Dreyfus : à droite les antidreyfusards, à gauche les dreyfusards. Les premiers avaient jusqu'à présent un des leurs à l'Elysée : Félix Faure avait appuyé les adversaires de la révision du procès de Dreyfus. Pour les antidreyfusards, l'enjeu était de taille : élire un des leurs pour appuyer leur cause.

Deux candidats se dégagent rapidement : Émile Loubet et Jules Méline, Méline étant l'antidreyfusard (il avait déclaré en 1897: "il n'y a pas d'affaire Dreyfus").

La présidence de Loubet fut l'une des plus stables de la Troisième République. Seuls 4 présidents du Conseil se succédèrent à Matignon : Charles Dupuy, Pierre Waldeck-Rousseau, Emile Combes et Maurice Rouvier.

  • 1870 - 1899 : maire de Montélimar
  • 1876 - 1885 : député républicain de Montélimar
  • 1885 - 1899 : sénateur, puis président du Sénat à partir du 11 janvier 1896
  • 18 février 1899 - 18 février 1906 : président de la République
  • 12 décembre 1887 - 3 avril 1888 Ministre des Travaux Publics dans le Gouvernement Tiraud
  • 27 février 1892 - 28 novembre 1892 Président du Conseil et Ministre de l'Intérieur
  • 6 décembre 1892 - 11 janvier 1893 Ministre de l'Intérieur du Gouvernement Ribot
  • Partager cet article

    Repost 0

    commentaires